samedi 16 mars 2019

Prix Fallas Infantiles 2019

CATÉGORIE SPÉCIALE

1. Falla Maestro Gozalbo – Conde De Altea. (Artista: Iván Tortajada)
2. Falla Convento Jerusalen-Matematico Marzal. (Artista: José Gallego)
3. Falla Duque De Gaeta – Puebla De Farnals. (Artista: Fernando Foix)
4. Falla Gayano Lluch – Marco Merenciano (Artista: Sergio Amar)
5. Falla Exposición-Micer Mascó-A. Baca. (Artista: Joan S Blanch)
6. Falla Na Jordana. (Artista: Miguel Hache)
7. Falla Reina-Paz-San Vicente (Tío Pep). (Artista: Ceballos y Sanabria)
8. Falla Malvarrosa Avda.-A. Ponz-Cavite (Artista: Mario Pérez)
9. Falla Espartero – Ramón y Cajal. (Artista: David Moreno)
10. Falla Sueca – Literato Azorín. (Artista: Gonzalo Rojas)
11. Falla Ciscar – Burriana. (Artista: Bernardo Estela)
12. Falla Conde Salvatierra – Cirilo Amorós. (Artista: Grego Acebedo)
13. Falla Zapadores – Vicente Lleó. (Artista: Ángel Navarro)
14. Falla Barrio Beteró (Artista: Sergio Gómez)
15. Falla Lepanto – Don Juan de Austria (Artista: Carlos Borrás)

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla Convento Jerusalen-Matematico Marzal. (Artista: José Gallego)
2. Falla Maestro Gozalbo – Conde De Altea. (Artista: Iván Tortajada)
3. Falla Duque De Gaeta – Puebla De Farnals. (Artista: Fernando Foix)

CATÉGORIE 1

1. Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
2. Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
3. Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)
4. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)
5. Falla 34 Pilar (Pl.) (Óscar Villada Sanchís)
6. Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)
7. Falla 120 Molinell-Alboraia (Rubén Arcos Martí)
8. Falla 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea (Mario Pérez Sánchez)
9. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d'Altea (José Enrique Ginestar Morán)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
2. Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
3. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)

CATÉGORIE 2

1. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
2. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
3. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
4. Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)
5. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (José Luis Platero Cosí)
6. Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)
7. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Sergio Alcañiz Valiente)
8. Falla 375 Albereda-França (Grego Acebedo García)
9. Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Georgina Torres García (gio))
10. Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (David Ojeda Amorós)
11. Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Juan José Salóm Díaz)
12. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Sergio Fandos Nájera)
13. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
14. Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (David Soriano Sanchis)
15. Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
2. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
3. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)

CATÉGORIE 3

1. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)
2. Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3. Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (Pedro Rodríguez Marín)
4. Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Salvador Dolz Rubio)
5. Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Carlos Carsí García)
6. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
7. Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)
8. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)
9. Falla 31 Lo Rat Penat (Teodora Chichanova)
10. Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Xavier Gurrea)
11. Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
12. Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)
13. Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Francisco Mesado Poveda)
14. Falla 260 Barri de Sant Isidre (Carlos Borrás Cabo)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT   

1. Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
2. Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
3. Falla 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Xavier Montava Tomás

CATÉGORIE 4 

1. Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
2. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
3. Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)
4. Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)
5. Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gelida)
6. Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martín Fernández)
7. Falla 183 Illes Canàries-Dama d'Elx (Teodora Chichanova)
8. Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (Rubén Canet Burillo)
9. Falla 232 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
10. Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
11. Falla 10 Oest (Emilio Tamarit Simón)
12. Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Ángel Navarro Requena)
13. Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (Cristian García Carrasco)
14. Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (José Ramón Lisarde Ferrer)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT   

1. Falla 232 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
2. Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó,  Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
3. Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)
  

CATÉGORIE 5

1. Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)
2. Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
3. Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
4. Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)
5. Falla 11 Mercé (Pl.) (Salvador Ferrís Cerveró)
6. Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
7. Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Emilio Tamarit Simón)
8. Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
9. Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Francisco Javier Tur Ortiz)
10. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Elena Atienza Chust)
11. Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Salvador Dolz Rubio)
12. Falla 123 L'Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)
13. Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Pedro Espadero Colmenar)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
2. Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
3. Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)

CATÉGORIE 6

1. Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)
2. Falla 331 Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)
3. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)
4. Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (David Ojeda Amorós)
5. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
6. Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)
7. Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)
8. Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (David Ojeda Amorós)
9. Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
10. Falla 27 Càdis-Els Centelles (Xavier Ureña Rodenes)
11. Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Daniel Barea Ortiz)
12. Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rubén Canet Burillo)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2. Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
3. Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)

CATÉGORIE 7 

1. Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
2. Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
3. Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.)
4. Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
5. Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
6. Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)
7. Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Inmaculada López Ebri)
8. Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Juan José Salóm Díaz)
9. Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Javier Rico Catalán)
10. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
11. Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Vicente Domínguez Pérez)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
2. Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
3. Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)

CATÉGORIE 8 

1. Falla 350 Tribunal de les Aigües (Miguel Ángel Hernández)
2. Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás)
3. Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Francisco Martínez Heredia)
4. Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Salvador Dolz Rubio)
5. Falla 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
6. Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Alejandro Santaeulalia, Santaeulalia Tematización S.L)
7. Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (María Esteban i Samuel Martínez)
8. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)
9. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Juan Lluch Martí)
10. Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Rubén Canet Burillo)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT  

1. Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás)
2. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)
3. Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Emilio Tamarit Simón)

CATÉGORIE 9

1. Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)
2. Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)
3. Falla 266 Mendizàbal (Carlos Herrero Muria)
4. Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)
5. Falla 15 Bosseria-Tossal (Rubén Arcos Martí)
6. Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (Víctor Navarro Granero)
7. Falla 166 Santa Cruz de Tenerife (Sergio Fandos Nájera)
8. Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
9. Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Vicente Gomar Vidal)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT 

1. Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)
2. Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Rodrigo Nuñez López)
3. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

CATÉGORIE 10

1. Falla 275 Pouet (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
2. Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo)
3. Falla 180 Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
4. Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Jorge Gil Sapiña)
5. Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
6. Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Joaquín Foix Gelida)
7. Falla 97 Séneca-Iecla (Sacabutxart, S.L.)
8. Falla 320 L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT 

1. Falla 180 Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
2. Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Joaquín Foix Gelida)
3. Falla 20 Salamanca-Comte d'Altea (José Ramón Lisarde Ferrer)

CATÉGORIE 11

1. Falla 81 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)
2. Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
3. Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafa Cheli)
4. Falla 135 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Fernando Martínez Hernández)
5. Falla 116 Josep Maestre (Vicente Fco. Lorenzo Albert)
6. Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José R. Espuig Escrivá)
7. Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
8. Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Nuñez López)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT  

1. Falla 142 Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)
2. Falla 239 Peris i Valero-Cuba (Rafa Guillot Comeche)
3. Falla 81 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)

CATÉGORIE 12

1. Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)
3. Falla 304 Isaac Peral-Méndez Núñez (Inmaculada López Ebri)
4. Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Vicente Espeleta García)
5. Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Ximo Martí Fernández)
6. Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Clara Silvestre Amado)
7. Falla 340 Francesc Climent-L'Uruguai (Juan Jesús García Pérez)
8. Falla 48 Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2. Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)
3. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)

CATÉGORIE 13

1. Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
2. Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí)
3. Falla 339 Blanqueries (Manuel Rubio Armiñana)
4. Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)
5. Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)
6. Falla 253 Pi i Margall-Arturo Cervellera (Xaume Torrent Arenas)
7. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Meliá Santamaría)
8. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Vicente Almela Caballé)
     

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
2. Falla 286 Pere María Orts i Bosch (Pl.) (La Comissió)
3. Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)

CATÉGORIE 14

1. Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)
2. Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)
3. Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis)
4. Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)
5. Falla 223 Benicadell-Sant Roc (José Fuster García)
6. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (Emc2 Escultura S.L.U.)
7. Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Javier Rico Catalán)
8. Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis)
2. Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)
3. Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)

CATÉGORIE 15

1. Falla 335 L'Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)
2. Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro)
3. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
4. Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)
5. Falla 198 Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
6. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
7. Falla 208 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)
8. Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT 

1. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
2. Falla 198 Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
3. Falla 19 Sant Bult (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

CATÉGORIE 16

1. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig) 
2. Falla 76 Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme) 
3. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Sacabutxart, S.L.) 
4. Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando) 
5. Falla 210 Alacant (Javier Rico Catalán) 
6. Falla 70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello (Fernando Martínez Hernández) 
7. Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón) 
8. Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero) 

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió) 
2. Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García) 
3. Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz) 

CATÉGORIE 17

1. Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
2. Falla 209 Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)
3. Falla 85 Cuba-Dènia (Carla Romero Grau)
4. Falla 7 Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)
5. Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan M. Varó Corbí)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
2. Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
3. Falla 7 Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

CATÉGORIE 18

1. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Manuel Martínez Reig)
2. Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Fet d´Encàrrec - Marisa Falcó i Paco Pellicer)
3. Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (Santiago Muñoz Girón)
4. Falla 237 Senent Ibañez-Massarojos (Paco Olivares i Juan Valencia)
5. Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
6. Falla 258 Calvo Acacio (Iván Martínez Vello)
7. Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Fet d´Encàrrec - Marisa Falcó i Paco Pellicer)
2. Falla 392 Blas Gámez - Ángel Villena (La Comissió)
3. Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (Daniel A. Guitarte Ortiz)

CATÉGORIE 19

1. Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
2. Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Javier Rico Catalán)
3. Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
4. Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
5. Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
6. Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
2. Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Javier Rico Catalán)
3. Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

CATÉGORIE 20 

1. Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
2. Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
3. Falla 379 La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)
4. Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández)

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 379 La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)
2. Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)
3. Falla 233 Av. de la Plata-La Senyera (Alfonso Almiñana Benavent)

CATÉGORIE 21

1. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
2. Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)
3. Falla 363 L'Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)
4. Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)
5. Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)
6. Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Santiago Parrado Dobón)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (David Sanruperto Pérez)
2. Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)
3. Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)

CATÉGORIE 22

1. Falla 203 Joan Baptista Vives (Rubén Arcos Martí)
2. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)
3. Falla 356 Evarist Bas-Cullera (La Comissió)
4. Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)
5. Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
6. Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Il·lustració Iván Pérez)
7. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)
   

PRIX D'INGÉNIOSITÉ ET D'AMUSEMENT

1. Falla 356 Evarist Bas-Cullera (La Comissió)
2. Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
3. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)

PRIX CALIU 

1. Falla 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea (Mario Pérez Sánchez)
2. Falla 227 Gayano Lluch (Sergio Amar Medina)
3. Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)
4. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
5. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
Posté dans: ,,

Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire

Dailymotion RSS Feed Email Favorites